En poursuivant votre navigation sur les sites du groupe Malakoff Médéric, vous acceptez l'utilisation des cookies permettant de vous proposer des services et contenus personnalisés.

En savoir plus

Presse et actualité

3 athlètes du Team Handisport Malakoff Médéric sélectionnés pour les mondiaux de para-athlétisme

Les Championnats du monde de para-athlétisme (Championnats du Monde World Para Athletics) se dérouleront à Londres du 14 au 23 juillet 2017.

Actualités - Groupe - 13/07/2017

Malakoff Médéric est impliqué à plusieurs titres dans ce grand rendez-vous international :

  • De par ses partenariats avec les Fédérations Françaises Handisport et Sport Adapté et le Comité Paralympique et Sportif Français

  • Et parce que 3 athlètes du Team Malakoff Médéric sont sélectionnés pour y participer :

  -  Mandy François-Elie

  -  Nantenin Keita (collaboratrice RH du Groupe)

  -  Angélina Lanza

Nantenin et Mandy disputeront le 100 et le 200 m, tandis qu’Angélina tentera de décrocher une place sur le podium au saut en longueur.

C’est une équipe de France composée de 23 sportifs (20 athlètes handisport et 3 du Sport adapté) + 3 guides, qui défendra le drapeau tricolore lors de ces championnats du monde organisés par l’IPC (International Paralympic Comitee).

Cette année encore, France TV médiatise l’événement, les épreuves seront retransmises en direct chaque soir sur France Ô de 19 h 55 à 23 h 30 et commentées par Patrick Monteil, journaliste sportif, et Marie-Amélie Le Fur, championne paralympique multimédaillée au sprint et saut en longueur.

Pour en savoir plus

Composition de l’Équipe de France :

Les 20 athlètes + 3 guides de la Fédération Française Handisport

Nantenin Keita (100 et 200 m)

Mandy François-Elie (100 et 200 m)

Angélina Lanza (saut en longueur)

Louis Radius (800 et 1500 m)

Pierre Fairbank (100, 200, 400 et 800 m)

Arnaud Assoumani (saut en longueur)

Dimitri Jozwicki (100 et 200 m)

Nicolas Brignone (100, 200, 400 et 800 m)

Timothée Adolphe + 2 guides (100, 200 et 400 m)

Julien Casoli (800, 1500 et 5000 m)

Moussa Tambadou (saut en longueur)

Tony Falelavaki (lancer javelot)

Trésor Gauthier Makunda + 1 guide (400 m)

Valentin Bertrand (saur en longueur et 400 m)

Jean-Baptiste Alaize (saut en longueur)

Alexandre Dipoko-Ewane (saut en hauteur)

Laure Ustaritz (400 m)

Rose Welepa (lancer poids et disque)

Marcelin Walico (lancer javelot)

Axel Zorzi (100 et 200 m)

 

Les 3 athlètes de la Fédération Française du Sport Adapté

Gloria Agblemagnon (lancer poids, disque et marteau)

Rachid Boutasghount (100, 200 et 400 m)

Charles-Antoine Kouakou (5000 et 10000 m)

 

Calendrier des épreuves :
http://www.paraathleticschampionships.com/timetable 

Toutes les actualités