Je suis salarié non cadre mais des retenues AGIRC figurent sur mes bulletins de salaire. Pourquoi ?

La règlementation AGIRC prévoit l'affiliation obligatoire des salariés ayant le statut de cadre ou assimilé cadre.

Dans certains cas, les employés, techniciens et agents de maîtrise n'ayant pas le statut d'assimilés cadres mais répondant aux conditions de l’article 36 de la Convention Collective Nationale du 14 mars 1947 peuvent être affiliés à l'AGIRC si leur entreprise à souscrit un contrat prévoyant leur affiliation.

Les catégories de salariés qui doivent / peuvent être affiliés à l'AGIRC sont les suivantes :

  • les articles 4 sont obligatoirement affiliés à l’Agirc : il s'agit des ingénieurs et cadres visés par l’article 4 de la Convention collective nationale du 14 mars 1947.

  • les articles 4 bis sont obligatoirement affiliés à l’Agirc : il s'agit des employés, techniciens et agents de maîtrise répondant aux conditions de l’article 4 bis de la Convention Collective Nationale du 14 mars 1947. Ces salariés sont souvent appelés « assimilés cadres » (coefficient 300 dans les classifications de type « Parodi »).

  • les articles 36 peuvent être affiliés à l'AGIRC si leur entreprise a souscrit un contrat prévoyant leur affiliation : il s'agit des employés, techniciens et agents de maîtrise répondant aux conditions de l’article 36 de l’annexe I de la Convention Collective Nationale de 1947 (coefficient compris entre 200 et 299 dans les classifications Parodi).

Conseil : si vous ne relevez pas de l'une de ces catégories, les retenues de retraite complémentaire faites à tort au titre de l'AGIRC sur vos salaires ne peuvent donc pas être prises en compte. Il est conseillé de prendre directement contact avec votre employeur pour voir pourquoi des cotisations AGIRC ont été prélevées sur votre bulletin de salaire.

Vous avez une autre question ?

Retour à la page d’accueil

Contacter nos Experts Retraite