Le rachat de trimestres peut-il être utilisé pour bénéficier d'une retraite anticipée pour carrière longue ?

Non. Les trimestres rachetés à compter du 13 octobre 2008 ne sont pas retenus pour l’étude du droit à une retraite anticipée (pour longue carrière ou pour travailleurs handicapés) dont la date d’effet est postérieure ou égale au 1er janvier 2009 (article 83 de la loi n° 2008-1330 du 17 décembre 2008).

Vous avez une autre question ?

Retour à la page d’accueil

Contacter nos Experts Retraite

Epargne Retraite

Epargnez pour préparer votre retraite en toute sécurité