Les points ARRCO figurant sur mon relevé de points sont différents de ceux mentionnés sur mon ancien décompte annuel. Pourquoi ?

Avant le 01/01/1999, les paramètres utilisés pour calculer les points ARRCO étaient propres à chaque institution ARRCO.

En application de l'article 2 de l'accord du 25 avril 1996 conclu entre les partenaires sociaux et l'ARRCO, les points acquis auprès de chaque institution au 31/12/1998 ont été convertis en points ARRCO.

L'opération de conversion a été effectuée, sans perte de points, en appliquant la formule suivante :

Points acquis ancien régime x valeur annuelle du point de l'institution au 31/12/1998 / valeur du point ARRCO au 01/01/1999.

Les droits de chaque exercice ont été convertis en points ARRCO au 100e le plus proche.

Si vous avez des questions sur la façon dont ont été convertis vos points antérieurs au 01/01/1999, contactez les différentes institutions membres de l'ARRCO auxquelles vous avez cotisé avant le 01/01/1999 ; celles-ci pourront, sur votre demande, vous indiquer le nombre de points ARRCO inscrits à votre compte après conversion.

Le 10 mai 2013

Vous avez une autre question ?

Retour à la page d’accueil

Contacter nos Experts Retraite