Le montant de la retraite est-il indexé ?

Comme indiqué par l'Accord du 13 mars 2013, le taux de revalorisation des retraites complémentaires est moins élevé que celui de l'inflation pour les exercices 2014 et 2015.Comme indiqué par l'Accord du 13 mars 2013, le taux de revalorisation des retraites complémentaires est moins élevé que celui de l'inflation pour les exercices 2014 et 2015.

Vos pensions de retraite des régimes obligatoires ne sont pas "indexées" au sens où il n'y a pas de taux d'augmentation définie et garantie par avance. Mais elles bénéficient, en principe, d'une revalorisation annuelle déterminée d'après l'évolution des prix à la consommation (hors tabac).

Le taux de revalorisation est déterminé de façon différente pour la retraite de base et les retraites complémentaires.

Revalorisation de la retraite de base (Article L. 161-23-1 du Code de la Sécurité sociale)

Le montant de votre retraite de base est, en principe, revalorisé au 1er octobre de chaque année, d'après l’évolution prévisionnelle des prix à la consommation hors tabac (moyenne annuelle) prévue par une commission indépendante. Si l’évolution réelle établie par l’INSEE est différente de la prévision, il est procédé à un ajustement. Cet ajustement intervient au 1er octobre de l’année suivante. Il est égal à la différence entre l'évolution réelle et celle initialement prévue.

Revalorisation des retraites complémentaires

Vos retraites complémentaires Arrco et Agirc sont revalorisées au 1er avril de chaque année. Cette action, effectuée sur la valeur du point, est décidée par les partenaires sociaux en fonction des prix à la consommation hors tabac.

Bon à savoir : Comme indiqué par l'Accord du 13 mars 2013, le taux de revalorisation des retraites complémentaires est moins élevé que celui de l'inflation pour les exercices 2014 et 2015.

Le 26 mars 2015

Vous avez une autre question ?

Retour à la page d’accueil

Contacter nos Experts Retraite